Currículo do Orientador

PROFESSOR JUNJI MIYAURA

Engenheiro Eletrônico, formado pela Faculdade de Engenharia Industrial de São Bernardo do Campo (FEI), atuou na PHILIPS DO BRASIL por sete anos como engenheiro de desenvolvimento de produtos eletrônicos e especializou-se em capacitores eletrolíticos na Matriz holandesa. Posteriormente atuou como gerente industrial da Oriplast, desenvolvendo diversos processos e maquinários para plásticos de engenharia.

Na organização Seicho-No-Ie, ocupou diversos cargos em Associação Local, Regional e em âmbito nacional, exercendo o cargo de Presidente Nacional da Associação dos Jovens da SEICHO-NO-IE DO BRASIL, no período de 1990 a 1995, sendo nomeado Preletor da Sede Internacional em 2007. Diretor da SEICHO-NO-IE DO BRASIL de 1990 a 2010, hoje ocupa o cargo de Presidente Doutrinário da SEICHO-NO-IE para a América Latina.

CURRICULUM

1.NOME: Junji Miyaura

2.DATA DE NASCIMENTO : 1952/10/01

3.DEPARTAMENTO OU SUPERINTENDÊNCIA LOTADA: Diretoria

4.ENDEREÇO RESIDENCIAL:Rua Senador Mario Motta. 86 – Vila Damásio – São Bernardo do Campo – SP – CEP 097800 570.- Brasil

6.ÚLTIMA ESCOLARIDADE:

NÍVEL: Superior

NOME DA ESCOLA: Faculdade de Engenharia Industrial

CURSO: Engenharia Eletrônica

DATA DE TÉRMINO DO CURSO: 1978/Agosto

7.ÚLTIMO EMPREGO:

EMPRESA: Oriplast – Plásticos Orientados Ltda

RAMO DA EMPRESA: Plásticos Termo-retráteis

DEIXOU A EMPRESA EM (ANO/MES): 1989/08/30

8.CURRÍCULO RELIGIOSO:

CONHECEU A SEICHO-NO-IE EM: 1960

NOMEADO COMO:

LÍDER DA ILUMINAÇÃO: (ano-mes-dia): 1977/10/01

PRELETOR REGIONAL/ASPIRANTE: (ano-mes-dia): 1991/06/19 (Junior)

PRELETOR REGIONAL/SÊNIOR: (ano-mes-dia): 1994/12/25

PRELETOR REGIONAL/MASTER: (ano-mes-dia): 1998/12/01

ASPIRANTE A PRELETOR DA SEDE INTERNACIONAL: (ano-mes-dia): 2001/03/01

PRELETOR DA SEDE INTERNACIONAL em 2.007.

 

9.MENCIONE NO MÁXIMO 4 CARGOS RELEVANTES EXERCIDOS NA ORGANIZAÇÃO, ALÉM DO (ANO/MES-ANO/MES):

Presidente da Associação Local Seishi Seinenkai (1978) – ( 1981)

Vice-Presidente da AJSI da Regional São Paulo II ( 1980) – (1983)

Diretor do Depto Juvenil da AJSI DO BRASIL ( 1984) – (1987)

Vice-Presidente do Conselho Executivo Central ( 1987) – 1990/02)

Diretor Vice – Presidente (2.008 a 2010)

CURRÍCULO PÓS EMPREGADO NA SEDE CENTRAL:

DATA EM QUE FOI ADMITIDO NA SEDE CENTRAL: 1989/09/26

 

10.CARGO ATUAL: ANO/MES EM QUE FOI NOMEADO PARA O CARGO ATUAL:

Superintendente de Produção: 1995/03/01 a 2012/02/29

Vice-Superintendente de Tradução 1995/03/01 a 2002/02/28

Superintendente de Comunicação: 2002/03/01 a 2010/02/28 a 2012/02/28

Superintendente de Tradução: 01/03/2002 a 31 de dezembro de 2012

Chefe da  Gerência de Informática.2004/03/01 a 31 de dezembro de 2012

Superintendente das Atividades dos Preletores: maio de 2010 a 2012/03/12

Chefe do Gabinete da Presidência: 2012/03/01 a 31 dezembro de 2012

Vice-Presidente Doutrinário para a América Latina: 01 julho de 2012.

Presidente Doutrinário da Seicho-No-Ie para a América Latina: 01 janeiro de 2013